Эко -викторина «Что мы знаем о пернатых»

Всю жизнь человека окружают птицы – большие и маленькие, дикие и домашние. Они радуют нас своим пением, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых. Но птицы тоже нуждаются в помощи человека, особенно в зимнее время, когда им не хватает корма. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. И даже существует особый праздник, посвященный птицам, который отмечается в первый день апреля во всем мире.

4 апреля в Золотушинской библиотеке – филиале с учащимися 1 класса была проведена эко -викторина «Что мы знаем о пернатых».

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о мире птиц, о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. Дети с удовольствием изображали голоса птиц, угадывали пословицы, сказки по иллюстрациям. Затем все вместе поиграли в подвижные игры «Не зевай!», «Совушка», дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, кроссворд, из которого получили выделенное слово орнитология, выяснили его значение.                                                                               В библиотеке оформлена книжная выставка – обзор «Наши пернатые друзья», на которой собраны книги – главные герои которых птицы.

В завершение мероприятия ребята повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях: строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда.

Без сомнения, птицы – друзья нашего детства, вестники радости. Недаром о них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Очень важно, чтобы эти неугомонные труженики жили среди нас счастливо. А мы должны сделать для этого всё необходимое, чтобы птичьи разговоры никогда не прекращались.