Игра Брейн-ринг «Петр I и его время»

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения легендарного царя-реформатора Петра I, который был яркой личностью, выдающимся правителем, который провёл много важных реформ для страны.  Благодаря его радикальным решениям Россия смогла стать одной из сильных европейских держав! Эпоха Петра Великого — время преобразований, охвативших все сферы жизни страны, в основе которых лежали его энергия, ум и воля.

Приобщение к историческим и духовным ценностям – тема актуальна для каждого ученика любой школы. Именно в юном возрасте зарождаются первые ростки патриотизма, любви и преданности своей Родине.

С этой целью 27 октября в Золотушинской библиотеке — филиале была проведена игра Брейн-ринг «Петр I и его время» среди 5-7 классов.

Цель мероприятия – привлечение внимания молодежи к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека.

В начале мероприятия библиотекарь выступила с беседой «Петр Великий – первый Российский Император», где проследила всю биографию Петра Великого от рождения до петровских реформ.

В ходе игры обсуждались различные вопросы, касательно личности Петра Алексеевича.  Ребята вспомнили, выдающуюся реформаторскую, военную, преобразовательную деятельность Петра I. Конечно, поговорили о Петре I и как об основателе Российского флота, об интересных фактах из жизни одного из самых загадочных личностей истории нашего государства.

Большой интерес у ребят вызвала книжно-иллюстративная выставка «Петр I и его время», на которой представлены книги, рассказывающие о жизни и деятельности Петра I, об истории русского флота, о наградах, о героях русской армии, а также известная книга А.Толстого «Пётр Первый», стихотворение А.Пушкина «Пир Петра Первого». Перед читателями открывается уникальная панорама времён правления Петра Великого, благодаря которому Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы.

В завершение мероприятия участники команд высказали единое мнение о безусловной уникальности петровской эпохи в истории России и отметили, что личность легендарного царя-реформатора Петра I, который кардинально изменил ход русской истории заслуживает особого внимания со стороны современного российского общества, а особенно со стороны подрастающего молодого поколения.