К 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского

11 ноября в нашей стране отмечается большая литературная дата – 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, — мыслителя, философа и публициста, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе. Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. За двести лет интерес к творчеству гениального писателя только усиливается, он остаётся одним из самых читаемых писателей во всём мире.
В Золотушинской библиотеке – филиале была оформлена книжная выставка – обзор «Фёдор Михайлович Достоевский и мир великих романов», где представлены знаменитые произведения писателя: «Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание», «Идиот», «Униженные и оскорбленные», «Бедные люди», «Белые ночи», «Подросток», которые обязательно вызовут интерес у читателей. Также у выставки прошла беседа с учащимися 11 класса «Жизнь и творчество Фёдора Достоевского. Его романы». Состоявшийся разговор коснулся жизни и творчества великого писателя, истории и современности. Ребята познакомились с интересными фактами биографии классика русской литературы, вспомнили его произведения и узнали кратко, о чём они. Главные герои этих романов–обыкновенные люди, стремящиеся к счастью. Зачастую в этом стремлении они совершают ошибки, нарушают законы. Сам Достоевский в качестве главной черты своего творчества считал стремление «найти человека в человеке». Это означало в понимании Достоевского, что человек не винтик, не структурный элемент общества, управляемый движением чужой руки или внешней силой. Никакое влияние среды не должно служить оправданием зла и преступления. Напротив, любое преступление неизбежно включает в себя, в том числе, и нравственное наказание.
Также в библиотеке прошла акция «Читаем вслух Ф. М. Достоевского», где читателям библиотеки было предложено зачитать вслух фрагменты из произведений Достоевского.