2020 год в жизни нашей страны ознаменован великой датой- 75 летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны уходят все дальше. Уходят от нас и те, кто воевал и трудился для освобождения Родины, унося с собой бесценный исторический пласт времени.

Современное молодое поколение имеет самое общее представление о Великой Отечественной войне, поэтому одна из главных миссий библиотеки — содействие формированию патриотических чувств у детей и подростков. Роль книги и библиотеки в этом направлении деятельности занимают важное место.

Для детей и юношества в Новочемодановской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Я читаю книги о войне», которая состоит из двух разделов: «О героях былых времен», «Поэты о войне», на которой представлены произведения следующих авторов: Ф. Абрамов, С. Алексеев, Л. Кассиль, В. Быков, В. Катаев, К. Симонов и др.