81 год прошел с начала Великой Отечественной войны. Ее жестокий трагический образ, 1418 тревожных дней и ночей борьбы с фашистскими ордами навсегда останутся в памяти человечества. Никогда не забудутся подвиги тех, кто освободил народ от порабощения, спас мировую цивилизацию и принес людям долгожданный мир.

Но время неумолимо, и с каждым годом все меньше остается с нами тех, кто несет гордое звание «фронтовик», «защитник Отечества», «участник Великой Отечественной войны».. Все меньше остается очевидцев, кто мог бы поделиться с нами своими личными впечатлениями о событиях военных лет.

Именно поэтому так ценен интерес детей к событиям страшных сороковых годов в канун 77- летия Великой Победы. С целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине, повышения интереса к истории Великой Отечественной войны, сохранения памяти о её героических событиях в Знаменской сельской библиотеке прошел конкурс творческих работ на тему «Война глазами детей».
Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.