Литературный час «О басне и о баснях Крылова»

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский

Иван Андреевич Крылов вошел в историю русской литературы как великий баснописец.  В Астаповской библиотеке-филиале к его 250-летию со дня рождения прошел литературный час «О басне и о баснях Крылова».

Почему Крылов выбрал именно этот жанр литературы, откуда черпал многообразные сюжеты для своих басен, наконец, каким человеком он был, что волновало его в жизни — вот чему был посвящен литературный час.  Заведующая библиотекой Наталья Миляева рассказывала о том, в какой атмосфере любви к книгам, литературе воспитывался будущий баснописец, как долго он искал свое призвание. Участники сами с интересом вспоминали некоторые факты и события из биографии И.А. Крылова. Активно участвовали в литературной викторине «Из каких басен эти строки?», «Найди свою пару», «Доскажи словечко», «Кому принадлежали эти вещи».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Он поучает мудро и лукаво». Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Ивана Андреевича.