В этом году исполняется 130 лет со дня рождения писателя и переводчика Александра Волкова – человека, подарившего нам «Волшебника Изумрудного города».
            В середине 30-х годов, чтобы попрактиковаться в английском, Волков начал читать известную книгу Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Вечерами он пересказывал её содержание детям. Книга настолько понравилась, что ему пришло в голову сделать её перевод. Так появился «Волшебник Изумрудного города».
            В конце 50-х годов эта книга пережила второе рождение и обрела невероятную популярность в России – благодаря замечательным рисункам Леонида Владимирского, который вскоре уговорил Волкова написать продолжение истории про Элли и её друзей. Так появились «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка» – классика детской литературы, на которой выросло уже несколько поколений.

Детский отдел оформил квест-выставку «По дороге в Изумрудный город», где библиотекарь познакомил ребят с биографией Александра Волкова. Юные читатели вспомнили главных героев «Волшебника Изумрудного города» и остальных сказочных повестей, обсудили поступки героев, поговорили о своём отношении к ним. Затем с увлечением отвечали на вопросы и помогли исполнить заветные желания главных героев.