Познавательный час «Страна под названием Дружба!»

«Дружба – наука,

Дружба – искусство,

Дружба прекрасное,

Доброе чувство!!!»

«Самое важное и необходимое понятие в жизни людей – это Дружба!»  С этим утверждением согласились ребята из школьного лагеря «Солнышко», которые 29 марта пришли в Астаповскую библиотеку-филиал.

Познавательный час «Страна под названием Дружба!»  начали с разминки, которая была проведена в форме словесной игры «Это я, это я, это все мои друзья». Затем узнали, как появилось слово «друг», обсудили «Правила дружбы», разобрали ситуации и поделились своим мнением, как правильно поступить в таких случаях. Заведующая библиотекой Наталья Миляева познакомила ребят с книжной выставкой «Дорогой дружбы и доброты». Тема дружбы отражена в произведениях многих писателей : А. Барто, Б. Заходера, Н. Носова, В. Драгунского, А. Гайдара и других.  Дети ответили на вопросы викторины «Кто с кем дружит?».  В конце познавательного часа ребята по очереди делились своими мнениями о том, как они понимают слово «дружба» и  почему «старый друг лучше новых двух». Для многих детей «дружба» ассоциируется со щедростью, с добротой, с искренностью в отношениях и общностью интересов.  Данное мероприятие способствует воспитанию такого чувства как дружба, коллективизм, взаимовыручка. О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы. Философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».