Предоставление услуг МБА и ЭДД в МБУ Лев-Толстовская ЦБС

Сейчас в стране издается большое количество печатной продукции: книг, журналов, газет. Ни одна библиотека, даже самая крупная, не в состоянии приобрести все для своего фонда. Да в этом и нет необходимости. Библиотеки предоставляют друг другу недостающие документы во временное пользование по межбиблиотечному абонементу (МБА).

МБА — это комплексная форма обслуживания читателей, основанная на взаимообмене изданиями между библиотеками. Иными словами, если книги нет в одной библиотеке, ее можно получить из другой по системе МБА.

Необходимые документы по запросам читателей присылаются нашей библиотеке во временное пользование и выдаются для работы только в читальном зале. Читатель оплачивает почтовые расходы на пересылку книги по тарифам Почты России. Чтобы сократить время доставки, читатель может воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД). Копии документов предоставляются читателю в постоянное пользование. Сегодня, как никогда, резко возрос спрос на оперативную информацию. Электронная доставка документов позволяет ускорить получение копий статей из периодических изданий.

Читатели МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» могут заказать издание (его копию) из фонда Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Сектор ОИЕФ и МБА занимается предоставлением во временное пользование книг из фонда ЛОУНБ. Книги можно получить по системе МБА. Статьи из журналов и газет можно получить в постоянное пользование в виде электронного документа.

Выполняются ксерокопии частей из книг и других изданий (оглавлений, титульных листов, схем, статей и пр).

Сроки выполнения заказа 1 месяц, доставка электронных копий 1-2 недели. Библиотека взымает с пользователей стоимость пересылки заказов и документов согласно расценкам отделений связи, а также стоимость услуг библиотеки.

Приглашаем всех желающих воспользоваться услугами МБА и ЭДД!