1 июня — особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников — День защиты детей.

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить взрослым о чистоте, искренности и наивности детской души, о том, что дети нуждаются в нашей любви и защите.

В этот день во всех библиотеках-филиалах прошли мероприятия. Например, в Золотушинской библиотеке-филиале прошла спортивно-развлекательная программа «Путешествие в страну детства».

В начале праздника поговорили о лете, как о самом лучшем времени года, ребята узнали историю Праздника детства, отгадали загадки-перевёртыши, поучаствовали в играх «Это я, это я, это все мои друзья!», «У Маланьи, у старушки», с огромным удовольствием приняли участие в эстафетах: «Передай мяч поверху», «Передай мяч понизу», «Передай мяч с боку», «Бег в мешках», «Бег в обруче», «Кенгуру», «Донеси воду в ложке», «Передай яблоко». Закончился праздник рисованием цветными мелками на асфальте.

Игровую программу «Ах, детство-детство» ко Дню защиты детей подготовила Кругловская библиотека-филиал, которая состоялась 1 июня в Кругловском СДК. Дети приняли участие в спортивных конкурсах, изображали животных, рисовали мелом свою семью, дом, отвечали на вопросы литературной викторины «Жил-был Пушкин». Ребята угадывали сказку по отрывку, иллюстрации, разгадывали загадки по произведениям А.С. Пушкина, узнавали героя по описанию и др. А также рассмотрели книги о невероятных приключениях и увлекательных историях своих сверстников, представленные на выставке «Тропинками читающего лета». Родители могли ознакомиться с литературой на тему «Ребёнок имеет право».

По традиции, в этот день Астаповская библиотека-филиал в школьном лагере «Солнышко» провела открытие летних чтений литературно-познавательной игрой «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна». Для ребят были подготовлены литературные игры и викторины, загадки в которых они приняли активное участие и показали хорошие знания произведений известных детских авторов. В завершение мероприятия детям была представлена книжная выставка «Лето с книгой».