Под таким названием в Новочемодановской библиотеке-филиале прошел урок мужества, посвящённый дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля и в преддверии праздника — «День защитника Отечества», на который были приглашены учащиеся 5-9 кл. и воин-интернационалист Пантюшин В.В.

Тема войны — вечная боль и незаживающая рана. И в небольшом селе Новочемоданово есть семья, которая не понаслышке знает, что такое война. Почетным гостем мероприятия стал участник афганской войны Пантюшин Владислав Владимирович. Это день запомнится для него, как день воспоминаний. Библиотекарь Светлана Кулыгина подготовила видеопрезентацию «Живая память. Афганистан», в которой рассказывалось о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей. Память павших в афганской войне почтили минутой молчания.

Также ребята познакомились с книгой памяти Липецкого края, в которой нашли имена погибших воинов нашего района. Интересно для ребят было познакомится с презентацией о Пантюшине В.В с момента рождения, школьных лет, службы в армии и по настоящий день. А также ребятам была предоставлена возможность увидеть награды и медали Владислава Владимировича.

Далее слово было предоставлено нашему гостю, который поделился с учениками своими воспоминаниями, впечатлениями о годах службы в Афганистане. У ребят было много вопросов, на которые Владислав Владимирович отвечал с удовольствием.

В конце мероприятия Светлана Кулыгина вместе с учениками поблагодарили Владислава Владимировича за визит и пожелали здоровья и благополучия.