Ежегодно 3 сентября  в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили школу № 1. Только представьте эти цифры: на момент штурма в заложниках оказались 1128 человек. Во время теракта погибли 335 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев: 19 учителей, 118 родственников и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек ранены.

Мы обязаны помнить… Помнить, чтобы разделить боль ни в чем неповинных  жертв. Помнить, чтобы не допустить подобной трагедии… Жертвам трагедии в Беслане был посвящен Урок памяти, на который в Детскую библиотеку были приглашены учащиеся 4-х классов начальной школы п. Лев Толстой. Ребята также присоединились к Акции «Голубь мира».