В Золотушинской библиотеке-филиале с учащимися 4 класса прошёл урок памяти «Война прошла по детским судьбам грозно», посвящённый Дню памяти юного героя – антифашиста.

На мероприятии библиотекарь рассказала о юных героях, которые отдали свои жизни за Отчизну, о совсем короткой, но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Это ребята, которые, несмотря на свой юный возраст, не побоялись противостоять врагам: Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и Лёня Голиков.

С большим интересом присутствующие слушали рассказ о детях, которые наравне с взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги.

Много было сказано так же о детях, которые во время войны трудились в тылу на колхозных полях, на заводах и фабриках страны. Юные слушатели были потрясены не только мужеством Н. Богдановой, Л. Голикова, но и тем, как жестоко и бесчеловечно расправлялись фашисты даже с детьми.

В конце мероприятия было прочитано и проанализировано стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста». После анализа дети пришли к выводу, что те, для которых слова: «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина» являлись абсолютными понятиями, заслужили право на всё, кроме забвения. О них нельзя забывать, о них надо помнить всегда.