Клуб «Гармония», действующий при межпоселенческой центральной библиотеке пригласил читателей на литературно-экологический салон «Я с книгой открываю мир природы», посвящен Михаилу Михайловичу Пришвину- писателю, ученому, путешественнику, поэту, воспевающему красоту родной природы.

Ведущие Галина Горюнова и Галина Малышева рассказали о том, что Пришвин является уроженцем Липецкой области,окончил Елецкую мужскую гимназию. Пришвиным было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. На мероприятии говорили о том, каким удивительным человеком был Михаил Михайлович,как умел он видеть красоту в самых обыденных вещах и показывать её своему читателю.

Слова Пришвина о том, что «природа есть родина» очень правильные. И у каждого из нас есть свой способ показать красоту родной земли. Михаил Михайлович Пришвин говорил о том, что талант есть у каждого человека, только его надо развивать. Библиотекари организовали встречу читателей с людьми наделенными подлинным талантом выражать свои мысли, чувства,чаяния и надежды кистью и словом.

Перед собравшимися выступила Лидия Снитко, художница поделилась секретами своего мастерства, рассказала слушателям о процессе замысла и создания произведений. Неизменной темой её полотен остается природа родного края. За внешней простотой сюжетов картин чувствуется глубокая неизбывная любовь автора к земле. На встрече Лидия Владимировна рассказала истории своих пейзажей. Одни она рисовала с натуры,другие – по эскизам, наброскам, третьи – по памяти. Она говорит, что холст как будто сам диктует, что и как писать, и картины природы сами просятся запечатлеть их на полотне.

Гость мероприятия Павел Кузовлев — Член Союза российских писателей, член Международной  ассоциации писателей публицистов МАПП, член Союза писателей«Воинское содружество», член–корреспондент «Петровской академии наук и искусств», Кавалер Золотой Есенинской медали за сохранение традиций русской литературы, лауреат Всероссийского конкурса «Я гражданин своей страны», в яркой выразительно-эмоциональной форме читал  свои стихи о природе. Мы восхищаемся мерцанием звезд, восходом солнца,капельками утренней росы, первыми весенними цветами. Но поэты могут красоту не только увидеть, а и рассказать нам так, чтобы мы испытали удивление перед необычайным миром природы.

Поэзия Павла Владимировича – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставила равнодушным.