Ежегодно 26 июня отмечается дата всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который призван напомнить обществу о серьезной проблеме нашего времени – наркомании. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости, создать общество свободное от наркотиков. Наркотики – это самый страшный плен, в какой может попасть человек. Под их воздействием человек теряет разум, чувство реальности. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. В рамках месячника, посвященного  международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Астаповской библиотеке – филиале оформлена книжная выставка-размышление «Наркомания дорога в никуда», на которой представлены книги, брошюры, иллюстрированный материал о наркомании, представлена литература, посвященная проблеме трудной борьбы с наркозависимостью и информация о том, как уберечься от этой страшной зависимости самому и уберечь своих близких. Библиотекарь Миляева Н. В. провела беседу-предупреждение «Детям о вреде наркотиков». В ходе беседы библиотекарь рассказала об опасности употребления наркотических веществ, о том, как они агрессивно воздействуют на весь организм человека и стремительно формируют зависимость, обсудили с ребятами причины, из-за которых подростки начинают принимать наркотики. Также она поведала ребятам о том, как важно отказаться от вредных привычек и сохранить своё здоровье.

Итогом беседы стали такие выводы:

здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;

каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;

всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

В ходе мероприятия библиотекарь раздала всем участникам мероприятия  буклеты по данной тематике.