В Кругловской библиотеке-филиале для молодежи состоялась беседа «Влияние алкоголя на организм человека».

«Многим бедствиям подвергается человек на земле… Болезни, пожары, голод, войны, не смотря на весь их ужас, всё-таки через известное время прекращаются, а пьянство, этот по истине страшнейший бич народа, губя его здоровье и в корне подрывая его благосостояние, не только не сокращается, но уже на наших глазах растёт и растёт с изумительной быстротой». Эти слова священника С. Лебедева, написанные более 100 лет назад, актуальны и сегодня.

Во время беседы ребята узнали, что алкогольная продукция содержит большое количество ядовитых веществ, а спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность. Поговорили о том, как влияет алкоголь на системы органов человека и к каким последствиям это приводит. Что задержка умственного развития детей – одно из главных последствий алкоголизма родителей и многое другое.

С большим интересом читатели познакомились с книгой священника С. Лебедева «Вред от пьянства и добрый путь ко спасению» (1901г.и.), представленной на выставке одной книги «Трезвость – норма жизни». Здесь же можно было ознакомиться с графиком «Индивидуальная доза и состояние человека», таблицей «Содержание в крови алкоголя в зависимости от принятой дозы и веса тела» и другими познавательными материалами.