Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Причиной всех заболеваний является отсутствие личной заинтересованности у молодёжи о здоровом образе жизни. Молодые готовы воспринимать все новое и непознанное, не задумываясь о последствиях. При этом они еще идеологически неустойчивы, и в их умы легче внедрить как положительный, так и отрицательный образ.

С целью воспитания ценностного отношения учащихся к собственному здоровью, в Астаповской библиотеке-филиале ко Всемирному Дню без табака прошел час любопытных фактов «Коварная сигарета». Заведующая библиотекой Наталья Миляева рассказала ребятам о том, когда Россия впервые познакомилась с табаком и что делали с курильщиками при царе Михаиле Фёдоровиче Романове. Учащиеся узнали о самом опасном веществе в табаке — радиоактивном металле Полоний-210. О том, что такое табачный дёготь и чем он опасен. Рассуждали, что можно купить на деньги, которые прокуривает курильщик за год. С помощью ярких примеров, совместно с детьми, был развенчан ряд мифов и стереотипов, связанных с курением, озвучены способы профилактики и борьбы с ним. Учащиеся познакомились с представленной литературой на книжной выставке «Если курит человек, то коротким будет век». Потом на листе ватмана написали основные, по их мнению, причины, заставляющие подростков курить. В конце мероприятия учащиеся сделали вывод: здоровье – неоценимое счастье в жизни человека, а    курение наносит непоправимый вред организму и сокращает жизнь.