Час памяти «Хлеб блокадного города»

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотекарь Золотушинской библиотеки – филиала в детском садике «Радуга» провела час памяти «Хлеб блокадного города».

Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.  Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В заключительной части ребята получили кусочек хлеба, обменяв на талон, узнали о том, какою ценой доставался каждый кусочек в то страшное, военное время, а также посмотрели видеоролик «Поклонимся великим тем годам».

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

К этому дню в библиотеке – филиале оформлена книжная выставка-обзор «Непокорённый Ленинград».