Игра — путешествие «Добрый друг детей»

Самуил Маршак – замечательный поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создававший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца. В его творческом багаже: стихи и загадки, басни и сказки, баллады и поэмы, пьесы и рассказы в стихах.

9 ноября к 135 – летию писателя библиотекарем Золотушинской библиотеки – филиала в школе с учащимися 4 класса была проведена увлекательная игра — путешествие «Добрый друг детей», которая совершалась на паровозике, возивший их по разным станциям.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией Самуила Яковлевича Маршака, его творчеством, а затем вместе с библиотекарем отправились в увлекательное литературное путешествие по страницам книг автора. Ребята разгадывали загадки, угадывали произведения Маршака по отрывкам, познакомились с одной из первых книг «Детки в клетке». На станции «Зоопарк», дети рассказали, что такое зоопарк и зачем он нужен.  На музыкальных паузах слушали фонограммы стихотворения Маршака «Кораблик» и песни «Поросята». Также узнали, что творчество Маршака для детей разнообразно. Литературное знакомство ребят с творчеством Маршака получилось познавательным и весёлым.                                                                                                                 В библиотеке оформлена книжная выставка «Большой сказочник для самых маленьких». Детей очень заинтересовала эта выставка. Ребята брали в руки книги, с любопытством их рассматривали, обменивались впечатлениями.