Интеллектуальная квиз игра Право. Выбор ответственность

«Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех.
Плиний Младший (61 – ок. 114), римский писатель

Интеллектуально квиз- игра прошла сегодня для учащихся 8 «А» класса. (кл. руководитель Коннова Н.В.). Эта игра популярна сейчас в России среди молодежи, и она набирает все большую популярность. Как видно по названию этой игры, посвящена она была теме выборов. Эта тема актуальна, так как 15 — 17 марта 2024 года пройдут выборы президента Российской Федерации.

С вступительным словом выступила Анастасия Башлык, далее передав слово Председателю территориальной избирательной комиссии по Лев Толстовскому району Ширниной Елене Анатольевне. Елена Анатольевна, рассказала ребятам о том, как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них всех жителей поселка, особенно молодых избирателей. На членах комиссии лежит большая ответственность, чтобы выборы прошли без жалоб и замечаний со стороны всех участников избирательного процесса, а для этого необходимо выстраивать работу участковой комиссии в строгом соответствии с выборным законодательством.

Далее участники мероприятия разделились на две команды «Дети России» и «Первые» и притупили к игре. Игра состояла из нескольких раундов: «Разминка», «Этапы избирательного процесса», «Современное Российское избирательное право», «Права избирателей» и другие.
Здесь были представлены различные жизненные ситуации, касающиеся темы выборов.
Ребятам были заданы вопросы о нарушении правил проведения предвыборной агитации.
Кроме исторических и юридических аспектов, мы попытались выявить творческий потенциал школьников, а также узнать их личное мнение о том, почему выборы — это так важно.

После подсчетов голосов жюри, победителям стала команда «Дети России» во главе с эрудированным капитаном команды Шаляпиной Полины.