Книжная выставка к 105 – летию писателя А.И Солженицына

В Топовской библиотеке – филиале  действует книжная выставка, приуроченная к 105 – летию писателя А.И Солженицына.
Выставка приглашает к чтению книг и самого писателя. Акцент сделан на такие произведения, как «Один день Ивана Денисовича», романы «Раковый корпус» и «В круге первом»,  «Архипелаг Гулаг» и другие.

А.И. Солженицын – кто он? Пророк, наставник или заступник? В нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни.

Солженицын – выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя стало известно в период «хрущёвской оттепели» (60-е годы 20 века), затем…исчезло на многие годы. Почему? Потому, что посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать произведения, которые вызвали гнев отечественных чиновников от литературы. В основу его произведений легли страшные воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий. Не случайно А.И. Солженицына назвали классиком «лагерной» прозы.

До последних дней Александр Исаевич интересовался историей России, ее судьбой, и постоянно писал. Готовил к изданию самое полное собрание своих сочинений. Великий труженик, великий писатель-гражданин, эталон российской духовности и нравственности, самый мужественный, самый человечный.

«Все его книги не просто там о лагере или о лагерной системе — они о том, как человек встречает экстремальную ситуацию, будь то война, лагерь, смертельная болезнь. Как люди реагируют, и что помогает тем, которых эти обстоятельства не расплющивают», — говорит Наталия Солженицына.