Книжная выставка-обзор «Писатели -юбиляры»

В Золотушинской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка-обзор «Писатели -юбиляры». Юбилей — не простой праздник, а серьезная дата. На выставке представлены книги писателей – юбиляров 2024 года: А. Гайдара и П. Бажова.
22 января исполнилось 120 лет со дня рождения популярного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. «Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Действительно, сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. Произведения Гайдара — чистые и светлые, не устареют никогда, а Гайдар не останется в прошлом, он современен. Ребята начальных классов с удовольствием читают удивительные приключения двух озорных братьев Чука и Гека. Все подростки любят читать повесть «Тимур и его команда». На выставке представлены широко известные повести и рассказы писателя «Горячий камень», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Р.В.С.», «Школа» и многие другие. Его произведения не только интересны, увлекательны, но и поучительны, а герои обыкновенные девчонки и мальчишки, которые послужат ребятам примером мужества, отваги, благородства и доброты.
27 января исполнилось 145 лет со дня рождения известного уральского писателя — П.П. Бажова. Павел Петрович Бажов – русский писатель, фольклорист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов. Свою знаменитую «Малахитовую шкатулку» — книгу сказов, Павел Петрович создал, когда ему уже было 60 лет. Сказы впитали сюжетные мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров. Основной темой в сказах был человек и его труд. О нём можно сказать, что у него и биография необыкновенная. Представить только: мальчишка из заводского поселка учится на священника, а становится всемирно известным писателем. В его судьбе были и большие потери, и настоящие чудеса. Не случайно его фамилия происходит от глагола «бажить» — ворожить, колдовать. В детстве у него было прозвище — Колдунков.
В ходе встречи библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателей, их произведениями.
Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.