Книжная выставка «Перелистывая страницы книг Астафьева»

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, писателя, драматурга, сценариста, фронтовика, лауреата двух Государственных премий СССР и двух Государственных премий Российской Федерации. В творчестве писателя нашли воплощение две важнейшие темы — военная и деревенская. В своих произведениях автор затрагивал вечные вопросы о смысле жизни, человеческом предназначении, долге человека перед обществом. Тяжёлое детство, сиротский приют, личный суровый опыт войны позволили В. П. Астафьеву говорить от имени всего поколения, пережившего трагические страницы истории и обладающего особой нравственной силой. К юбилейной дате писателя в Астаповской библиотеке — филиале оформлена книжная выставка «Перелистывая страницы книг Астафьева», на которой представлены художественные и публицистические произведения автора, которые вошли в золотой фонд российской литературы, а также материалы о жизненном и творческом пути Виктора Астафьева. Произведения писателя всегда современны и интересны. Они о любви к Родине, о взаимоотношениях людей, о природе, о войне. Его проза излучает теплый внутренний свет, свет той доморощенной жизни, которая близка и понятна каждому русскому человеку, пусть даже и совершенно далекому от деревенского быта или солдатских военных будней.