Книжная выставка:  «Родник волшебных слов и звуков»

К Всемирному дню поэзии — 21 марта в Астаповской библиотеке — филиале организована книжная выставка:  «Родник волшебных слов и звуков». В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии, как подлинно современного искусства, открытого людям. На книжной выставке представлены сборники произведений русских поэтов XVII, XIX, XX веков. Это стихотворения Александра Пушкина , Афанасия Фета и Федора Тютчева, Александра Блока и Анны Ахматовой, Сергея Есенина и Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского,  Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского,  Владимира Высоцкого и др. Их творчество стало крупнейшим и самобытным явлением русской литературы. И по сей день поэзия этих выдающихся поэтов  неповторима  по красоте слога и высокой духовности. Представленные на выставке книги дают читателю ощутить величие и неповторимость русской поэзии, удивительное богатство ее поэтических стилей и интонаций, позволяют открыть для себя новый удивительный мир. Поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.