В рамках районного месячника с 7.11. по 7.12. 2023 года «Скажи – нет вредным привычкам» в Астаповской библиотеке – филиале вниманию читателей открылась книжная выставка «Вредным привычкам – книжный заслон». На выставке представлена литература о пагубных привычках человека. Все пагубные пристрастия влекут за собой тяжелейшие психические расстройства, правонарушения, уголовные преступления, а порой, летальные исходы. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих. Материал выставки поделен на разделы: «Курение», «Наркотики», «Алкоголь». Также для читателей подготовлены информационные буклеты «Профилактика вредных привычек у подростков», « Что такое табакокурение?», «Наркомания – жизнь без будующего».

Урок здоровья «От вредных привычек откажись, выбери здоровую жизнь» библиотекарь начала с того, что каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на его организм и поведение. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В завершении мероприятия библиотекарь призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.