Книжная выставка — знакомство «Книжный мир православия»

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова » Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст.стилю)1564 года.
Ко Дню православной книги в Астаповской библиотеке – филиале оформлена книжная выставка — знакомство «Книжный мир православия», проведён час духовного познания «В начале было слово». На выставке представлена литература об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия. Самой главной книгой на выставке является «Библия».
Посетив данную выставку, читатели смогут окунуться в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.
Час духовного познания «В начале было слово». Ведущая мероприятия Миляева Н. В. начала с рассказа об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Участники мероприятия познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Особенное внимание было уделено той главе, где перечислены десять заповедей. Библиотекарь объяснила, что обозначает каждая заповедь, какие понятия включает в себя каждая из них, привела примеры.

Один комментарий на “Книжная выставка — знакомство «Книжный мир православия»”