6 июня в нашей стране отмечается сразу два литературных праздника — Пушкинский день России и День русского языка. Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Можно сказать, что любовь к его произведениям прописана в русском человеке на генном уровне – про дышащее осенью небо, ходящего налево кота и торжествующего крестьянина знают у нас абсолютно все, и это не преувеличение.

Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. В честь великого поэта, так много сделавшего для своей родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни и отмечаются ежегодно во всех городах России 6 июня.

Сегодня в рамках проведения Пушкинского дня и Дня русского языка заведующая Митягинской библиотеки-филиала Бодрикова О.И. с учащимися 3-5 кл. провела литературный ринг «Перелистывая сказки Пушкина». Отгадывали загадки «Карусель загадки», , читали отрывок из сказки по ролям, вспомнили стихотворения, отвечали на вопросы викторины, объясняли значения старинных слов. Поиграли в игры: «Зеркало», «Ловить рыбку» идр. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины и читая его стихи наизусть.