«По страницам пьес Островского»

30 мая Свищевская библиотека-филиал пригласила своих читателей в литературную гостиную «За чем пойдёшь, то и найдёшь» в рамках театрального калейдоскопа «По страницам пьес Островского», который проходит в районе к 200-летию драматурга.

В начале мероприятия заведующая библиотекой Марина Осейчук познакомила участников мероприятия с личностью и творчеством великого русского писателя. Рассказала о жанре драмы в творчестве Островского и об экранизации его произведений. Пьесы Александра Островского экранизировали не раз. Один из лучших фильмов, снятых по произведениям русского драматурга — это «Женитьба Бальзаминова», вышедшая на экраны в 1964 году от режиссера Константина Воинова. На этом произведении библиотекарь остановилась более подробно. Пьеса Александра Николаевича своеобразно описывает мелкий мещанский и купеческий быт, представленный в виде доброй и веселой сатиры. Произведение повествует о добродушном молодом человеке Мишеньке Бальзаминове, пребывающем в мечтах и стремящемся к смене семейного положения. В его наивных и простодушных рассуждениях — целая жизненная философия «обиженных богом», обделенных талантами «маленьких» людей. Он воспринимается окружающими как «блаженный», «дурачок». Его фраза стала крылатым выражением: «Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный — на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь».

В конце мероприятия читатели библиотеки увидели инсценированный отрывок из пьесы «Женитьба Бальзаминова».