Познавательный час «450 лет Азбуке Фёдорова»

Азбука и букварь — одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину. Первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова была создана во Львове в 1574 году. «Азбука» Ивана Фёдорова является прародителем всех букварей, и 14 марта 2024 года первому печатному изданию исполнилось 450 лет. В Астаповской библиотеке – филиале для читателей — детей проведён познавательный час «450 лет Азбуке Фёдорова».  Библиотекарь рассказала  о первопечатнике Иване Фёдорове – родоначальнике русской азбуки, о её создании, развитие, изменениях. Ребята активно обсуждали алфавит, разбирались в значении  старославянских букв.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, объединяющий национальные культуры всех славянских народов.  К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка «К истокам славянской письменности» (6+). На выставке  представлены книги об истории и развитии языка, письма славян, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, просветителях, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык.