Премьера книг Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда 1941-1944» и Михаила Сухачёва «Дети Блокады» состоялась в читальном зале Детского отдела МБУ «Лев Толстовской ЦБС». На мероприятии присутствовали дети Лев Толстовской начальной школы (воспитатель Полянская Л.Н.).
Ведущая мероприятия, главный библиотекарь Детского отдела М.В. Пермякова,  с помощью презентации рассказала ребятам об основных моментах  этой Великой войны, а затем, рассказала о книгах.
Сергей Алексеев – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945) – рассказывает младшим школьникам о её главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Четвёртая книга серии посвящена блокаде Ленинграда (1941-1944). Книга издана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Книга Михаила Павловича Сухачёва тоже рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Герои книги, — дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, — тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.
Мероприятие было эффективным. Детям захотелось почитать книги о войне и на абонементе с выставки «Читаем книги о войне» были разобраны почти все книги.