Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день появился для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Сегодня — это ежегодное событие в большинстве стран мира, которое демонстрирует международную солидарность в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ и СПИДа.
К этой дате, в рамках районного месячника «Скажи — НЕТ вредным привычкам», Знаменская сельская библиотека провела профилактическую беседу «На страже здоровья», которая направлена на формирование сознательного и ответственного отношения к своему здоровью. Библиотекарь познакомила присутствующих со стендовой презентацией «Твоё здоровье в твоих руках!», на которой представлена информация о заболевании, способах передачи вируса; рассказала об основных мерах профилактики. Участники мероприятия обсудили методы своевременной диагностики инфекции и необратимости последствий в случае её развития; выразили уверенность в том, что распространение достоверной и полной информации способствует формированию у людей терпимости по отношению к носителям вируса.