История библиотеки

К сожалению, документов об открытии библиотеки не сохранилось. Из краеведческого альбома «История поселка Лев Толстой», оформленного историком-краеведом А.В. Сидякиным известно, что она открылась в селе Острый Камень 27 мая 1934 года. В поселке для библиотеки здания не было.

В 1938 году библиотека разместилась в небольшом деревянном здании на улице Коммунистической совместно с партийным кабинетом РК ВКП(б). Первым библиотекарем в районе был житель поселка А.Н. Баранников.

В 1953 году парткабинет перевели в другое здание. Данное здание полностью отдали под библиотеку.

В декабре 1975 года районная библиотека разместилась в новом просторном здании, расположенном на улице Володарского.  Ее книжный фонд составлял 43000 экземпляров. 1 августа 1977 года
произошла      централизация      библиотек  района.

Изменилась структура библиотеки. Появились новые названия отделов: методико-библиографический, отдел обслуживания, детский отдел, отдел комплектования и обработки литературы, сектор организации и использования единого фонда и МБА. В 70-80-х годах директорами районной библиотеки были З.А. Дьякова, Н.И. Леденева. C 1989 г. по 2011 г. директором библиотеки работала Карих Н.Д.

В 2005 произошла децентрализация библиотек района.

С 6 марта 2007 года центральная библиотека была переименована в муниципальное учреждение «Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека».

С первого января 2012 года библиотеке присвоен новый статус бюджетного учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение « Лев-Толстовская межпоселенческая библиотека».

В настоящее время библиотеку возглавляет  С.В. Казакова