Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего вздоха. Патриотизм наших солдат не имел границ. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулеметов, беспощадно бил врагов, умирал, но не сдавался. 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста

К этому дню в память о детях и подростках, погибших в сражениях во время Великой Отечественной войны, в школе заведующей Золотушинской библиотекой-филиалом для детей начальных классов был проведен урок мужества «У войны не детское лицо». Библиотекарь рассказала ребятам о детях, которые за подвиги, совершенные в военные годы, были удостоены звания Героя Советского Союза. Дети с интересом слушали рассказы о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котик и других пионерах, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений. Они узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. В знак благодарности за мирное небо, счастливое детство дети почтили память погибших минутой молчания. В конце урока мужества прошло громкое чтение стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста», где главный герой так и остался неизвестным, однако он навсегда стал олицетворением юношеской отваги и мужества, а также посмотрели видеоролик «Дети войны».

Долг, стойкость, ответственность и любовь к Родине – этими качествами обладали юные герои. Наш долг – помнить о них, и передавать эту память из поколения в поколение.
В библиотеке-филиале к этой дате оформлена книжная выставка – обзор «Мы дети, опалённые войной…», на которой представлены книги и информация о пионерах-героях.