Урок памяти и скорби «Мы против Террора!»

Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в России.

2 апреля библиотекарь Золотушинской библиотеки-филиала в школе с учащимися 5-7 классов провела урок памяти и скорби «Мы против Террора!»

Библиотекарь рассказала школьникам об определении понятия «терроризм», «террористы», о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству. Поговорили о крупных терактах последних десятилетий, один из которых произошел в Беслане. А также остановилась более подробно на ещё одной страшной трагедии – террористическом акте в «Крокус Сити Холл», которая унесла жизни невинных россиян, и сделала героями тех, кто и не подозревал, что найдет в себе мужество противостоять боевикам. Библиотекарь рассказала детям о том, что у террористов нет национальности. Очень много рассказала о единстве народа в таких моментах.
Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения террористической ситуации, обнаружения подозрительных предметов. Библиотекарь вместе с ребятами обсудили насколько важно проявлять гражданскую бдительность, чтобы не стать жертвой теракта. А также поговорили о том, как уберечь себя и своих близких в случае угрозы террористического акта.

В конце мероприятия раздала памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы», а также посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы», с последующим его обсуждением, почтили минутой молчания память всех погибших в террористических актах.

Ребятами был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить терроризм, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

В библиотеке – филиале оформлена выставка-информация «Россия против террора». Из материалов, представленных на выставке, читатели узнают о том, что такое терроризм, каковы его цели, правила поведения в условиях террора. На выставке представлены книги, памятки, буклеты. Представленная информация поможет принять правильные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.