Ежегодно, в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения. Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека. День отказа от курения — повод поговорить о негативном воздействии этой пагубной привычки на здоровье не только курящего человека, но и окружающих.

16 ноября библиотекарь Золотушинской библиотеки – филиала в школе с учащимися 7-8 классов провела урок – предупреждение «День без табака». В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении табака, историю его появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму, поговорили о том, какими заболеваниями грозит его употребление, познакомились с печальной статистикой смертности от пагубной привычки, с причинами никотиновой зависимости, узнали о самостоятельных методах отказа от курения, разгадали антитабачный кроссворд, анаграммы, собрали пословицы и проанализировали их, разыграли инсценировку и проблемные ситуации, в которых можно было отказаться от курения.

В конце мероприятия присутствующим библиотекарь вручила буклеты «О вреде курения» и мысленно «поменяли» сигарету на конфету.

В библиотеке оформлена выставка – обзор «Капля никотина», на которой представлены книги, информация о вреде курения.
Хочется надеяться, что посетившие эту выставку молодёжь и школьники задумаются о своём будущем и откажутся от курения.