Занятие клуба для дошкольников «Читайка»

Раннее детство и дошкольный период – время, которые нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнка самые ценные качества, ведь именно в это время формируется внутренний мир ребёнка. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры. Как можно раньше приучить ребенка к чтению – это общая и наиболее важная задача воспитателей, родителей и, конечно же, библиотекарей. Уже два года в Детском отделе работает клуб для дошкольников «Читайка», основная цель которого – формирование устойчивого интереса у маленьких детей к чтению и литературе. Каждое занятие в клубе, руководителем которого является библиотекарь абонемента Пантюшина Е. С., это праздник для ребят – это интересные викторины и подвижные игры, творческие мастер-классы и громкие чтения книжек. Очередное занятие, которое прошло 8 ноября, было посвящено самому красивому времени года – осени и называлось «Что нам осень принесла». Гостями литературно-игровой программы были воспитанники группы «Почемучка» детского сада «Теремок» (воспитатели Князева Е. В. и Леонтьева О. П.). Начали мероприятие сами ребята чтением стихотворений об осени, а Елена Сергеевна загадала им загадки. С большим интересом дети вместе с воспитателями участвовали в конкурсах «Собери грибы», «Не урони», «Несерьезные вопросы», «Одень друга», «Собери урожай». Закончилось мероприятие в творческой мастерской, где ребятам было предложено сделать аппликацию-бабочку из осенних листьев.