2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Этой дате был посвящен час мужества «Город русской славы – Сталинград», который провела Митягинская библиотека-филиал.

Библиотекарь рассказала учащимся 5-7 классов об одной из страниц той страшной войны — битва за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Войны.

Ребята услышали интересный рассказ о Михаиле Паникахе – человек-факел (уроженец Украины), который ценой своей жизни остановил немецкий танк. О снайпере нанайце Максиме Пассаре, которого немцы называли «дьяволом из гнезда чертей», о капитане Х. Баразгове — осетин. О санинструкторе из 214-й стрелковой дивизии Марионелле Королевой, которая вынесла с поля боя 420 раненых и других участников этой битвы.

Участники мероприятия услышали интересную историю о наших земляках, которые тоже принимали участие в Сталинградской битве: Занегин И.Т., Полуэктов М.Н. и Андриянов Т.Ф.

Почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь в Сталинградской битве.

В завершение мероприятия детям было предложено принять участие в акции «Прочтите книгу о войне!»

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сталинград. 200 дней мужества».