Здоровый образ жизни  – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания. Проблема здорового питания в России стоит очень остро и является социально значимой. По статистике многие женщины и мужчины старше 30 лет в нашей стране страдают избытком веса. Для профилактики ожирения необходимо кардинально менять образ жизни  стать более активным, не переедать, стараться больше двигаться, посещать спортивные залы и внимательно относится к своему рациону питания. В Золотушинской библиотеке – филиале организована книжная выставка – обзор «Мудро едим —  долго живём», на которой представлена литература о правильном питании, вниманию пользователей предлагались рецепты вкусных и полезных блюд. Как здоровым людям оставаться такими впредь. Как имеющим хронические заболевания узнать о том, какой рацион для них предпочтителен. Как домашним хозяйкам разумно планировать питание всей семьи, не забывая о себе. Сегодня   тема здорового питания актуальна, как никогда, и среди читателей вызвала целую дискуссию. Эта литература стала востребованной у читателей.