Международный день отказа от курения отмечается в большинстве стран мира 31 мая. Основной целью борьбы с курением, является снижение распространения табачной зависимости, непримиримая борьба с никотиновой зависимостью, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье.

Следует учитывать, что наше подрастающее поколение, особо подвержено внешним факторам риска и вовлечение ребят в проведение акций против курения имеет огромное значение для укрепления здоровья нашей нации.

В Топовской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка: «Мы за жизнь без табака». Для пользователей библиотеки был сделан обзор представленной литературы.

Для учащихся 5-8 классов прошла игра-викторина «В объятьях табачного дыма». На данном мероприятии дети узнали много интересного и познавательного о курении. Игра затронула острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда от никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит и сделали для себя определенные выводы.

Дети успешно справились с заданиями: ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворд и анаграммы, расшифровали слово «НИКОТИН», читали стихи о вреде курения и многое другое.

Факты, озвученные на данном мероприятии, заставят многих задуматься о вреде курения.