1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — профилактика очень важна в борьбе за здоровье. В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные этом дню.

В Золотушинской библиотеке-филиале с учащимися 9-11 классов прошёл урок-предупреждение «Соблазн велик, но жизнь всегда дороже!» Ребята узнали о том, что Всемирный день борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа. Ребята читали стихи, показали сценку «Как уберечься от СПИДа», узнали, что ВИЧ и СПИД — это не одно и тоже. Библиотекарем была приведена статистика больных и заражённых ВИЧ инфекцией по Липецкой области за 2019 год.

Библиотекарь постаралась выработать у подростков негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства, научить определять людей с преступными намерениями увлечь наркотиками.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Остров СПИД».

В Кузовлевской библиотеке-филиале прошел информационно-познавательная час «Зловещая тень над миром» для учащихся 8 класса. Библиотекарь проинформировала ребят о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Участники мероприятия узнали, что умение вести здоровый образ жизни — признак социальной зрелости человека, его высокой культуры, образованности, настойчивости и воли. Школьники ответили на вопросы анкеты «Что ты знаешь о СПИДе». Познакомились с литературой по этой теме у книжной выставки: «Пусть всегда будет завтра».

В завершении мероприятия ребята получили буклеты в знак понимания актуальности проблем, связанных с этой смертельной угрозой.

Митягинская библиотека-филиал провела акцию, посвященную Дню борьбы со СПИДом. В библиотеке для читателей оформлена книжная выставка «1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом», с каждым пользователем пришедшим в этот день в библиотеку, проводилась беседа «Что нужно знать о СПИДе?». Из разговора читатели узнали историю заболевания, пути передачи и лечения ВИЧ-инфекции, как уберечь свой организм от ВИЧ-инфекции. Каждый посетитель уходил из библиотеки с буклетом «ВИЧ- инфекция: знать и не бояться».

Очень важно помнить, что ВИЧ-инфекция через дружбу не передается.