Работа с подрастающим поколением — одно из главных направлений в работе библиотек в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации. Этой теме был посвящен семинар «Библиотека, открытая для всех: новые возможности обслуживания детей», который прошел в районной библиотеке для специалистов ЦБС. Открыла семинар директор МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» Светлана Казакова. Она отметила, что работа с детьми должна быть направлена на формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а будет ли эта работа интересной и плодотворной зависит от инициативы, творчества и ответственности библиотекарей.

Далее с консультацией «Информационные ресурсы интернета в помощь формированию читательских потребностей детей» выступила заведующая методико-библиографическим отделом Светлана Ванина. Об инновационных формах работы «Инновационные практики и технологии продвижения детской книги и чтения в библиотеках» рассказала заведующая детским отделом МЦБ Анна Переверзева. Заведующая центром правовой информации Эльвира Брагина раскрыла тему «Библиотека как ресурс формирования гражданской и правовой культуры детей».

«Традиционные и инновационные подходы в патриотическом воспитании детей в условиях сельской библиотеки» — эту тему осветила Валентина Юрчук, заведующая Золотушинской библиотекой-филиалом. Она поделилась опытом реализации авторского проекта по патриотическому воспитанию детей и подростков.

По итогам семинара была определена стратегия деятельности библиотек района в рамках государственной Программы «Десятилетие детства».