19 марта в Митягинской библиотеке-филиале состоялся час здоровья «Гипертония-тихий убийца».

Фельдшер на пенсии Гордеева Н.И. рассказала о том, какие риски несет с собой эта болезнь. Гипертонию часто называют тихим убийцей за то, что она до поры до времени никак себя не проявляет. Не зря же в старину инфаркт, инсульт – самые грозные последствия повышенного давления – называли «ударом», настолько внезапно, на первый взгляд, они могли проявиться.

Однако, по словам Гордеевой Н.И., внезапность эта – только внешняя. А начнешь разбираться – и оказывается, что-звоночки-то были, да на них не обращали внимания. Надежда Ивановна познакомила с факторами, которые могут привести к недугу-это стрессы, вредные привычки, лишний вес и другие. Чтобы не упустить бессимптомный недуг — в определенном возрасте начинать периодически измерять давление. Гордеева Н.И. не только рассказала, как правильно измерять давления, но и показала.

Люди интересовались, как понизить холестерин и надо ли принимать статины, которые имеют много побочных эффектов. Кто-то спрашивал, а какой должна быть норма давления и сердечных сокращений в пожилом возрасте и другие вопросы. Надежда Ивановна охотно ответила на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Гордеева Н.И. обратила внимание слушателей на книжную выставку «Гипертония- тихий убийца», специально подготовленную к этой встрече.

Беседа на медицинскую тему незаметно перетекла в дружескую– чему немало способствовал ароматный чай, который традиционно угощает на своих мероприятиях заведующая Митягинской библиотеки-филиала Бодрикова О.И.  Кстати, такой неспешный и добрый разговор — тоже лекарство: от стресса. Так что участники мероприятия, как говорится, совместили приятное с полезным.

Один комментарий на “Час здоровья «Гипертония-тихий убийца»”