18 марта 2024 года исполнилось 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. К этой дате Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека провела исторический экскурс «История Крыма в истории России». Гостями мероприятия стали учащиеся 10 «А» класса (классный руководитель Оксана Быкова).

Многовековая история Крымского полуострова, который русский писатель А.С. Грибоедов назвал изумительной сокровищницей, естественным музеем, хранящим тайны тысячелетий, насыщена неисчислимыми событиями, отразившимися на судьбах многих народов.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам об истории полуострова. В этом году исполняется 241 годовщина присоединения Крыма к России, произошедшая во времена правления Екатерины II. Ребята узнали, как исторически связаны судьбы Крыма и России, об истории Крыма, о важных событиях в истории, о значении полуострова для России. В ходе презентации, сопровождавшей рассказ ведущих были продемонстрированы интересные фотографии конца XIX начала XX веков.