Сердечно — сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре заболеваемости взрослого населения. Среди них самым распространенным заболеванием является артериальная гипертония. В  Астаповской библиотеке — филиале проведён час здоровья «Скажем СТОП – гипертонии!», на который была приглашена фельдшер Астаповского ФАПа. Фельдшер, Михалёва Елена Евгеньевна, рассказала об артериальном давлении, возникновении и классификации гипертонической болезни, факторах, влияющие на повышение артериального давления, симптомах проявления гипертонической болезни. Внимание было уделено профилактике гипертонической болезни, так как именно профилактика подразумевает, прежде всего, создание таких условий жизни, при которых бы артериальное давление снизилось, а стенки сосудов долгое время оставались крепкими и эластичными. Присутствующие на мероприятии посетители активно задавали вопросы, касающиеся приема лекарственных средств, правильного измерения давления, а также к чему может привести длительное употребления одного и того же препарата. Ярким дополнением мероприятия стала книжная выставка «Гипертония: жизнь под давлением». На книжной выставке были представлены издания о том, как можно справиться с гипертонией самостоятельно, советы и рекомендации оздоровительных практик: упражнения для нормализации давления, гимнастика для сердца и сосудов. Цель мероприятия — доносить до широкой общественности опасность гипертонии и её серьёзных медицинских осложнений, а также предоставлять информацию о профилактике, выявлении и лечении заболевания.