Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.  Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Этот день — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.

3 апреля в Золотушинской библиотеке-филиале с учащимися 2 класса прошёл литературный час «Как бы жили мы без книг». Библиотекарь рассказала ребятам об удивительном Чуде, которое всегда под рукой у человека, и, как настоящий друг, посоветует, поможет, многому научит. Чудо, имя которому – Книга. Они с интересом рассказывали о своих любимых авторах и произведениях. Затем юные читатели отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги, собирали пословицы и поговорки о книге, участвовали в играх «Что любит книга?», «Угадай сказку по предмету», «Слово в рифму», «Угадай мелодию» (спеть песню и сказать из какого мультфильма она».

Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке, они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.

К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка – обзор «Великий сказочник Ганс Христиааан Андерсен», на которой можно найти произведения Андерсена, переведенные на русский язык, а также информацию о его жизни и творчестве.