Литературный час «Книга — тайна, книга- клад, книга — лучший друг ребят»

Традиционно в конце марта в библиотеках нашей страны проходит замечательный праздник — «Неделя детской и юношеской книги», объединяющий  всех,  кто любит читать.

Идея и название детского праздника принадлежит детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю.

В марте 1943 года, во время Великой Отечественной войны, в Москве впервые был проведен необычный праздник — «День детской книги». Тогда на один день к детям приехали прямо с фронта любимые детские писатели: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков. Они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратившийся в «Неделю детской и юношеской книги», отмечается каждый год в дни детских каникул.

В рамках праздника, в Кузовлевской  библиотеке — филиале прошел литературный  час — «Книга — тайна, книга- клад, книга — лучший друг ребят» для детей  1-4 классов, посещающих школьный лагерь.   Библиотекарь Баурина И.И. поздравила ребят с праздником и рассказала, когда впервые стали отмечать этот праздник.

Ребята  прочли стихотворения о книге, вспомнили пословицы и поговорки, проверили свои знания в викторине «Страницы веселых книг?», участвуя  в конкурсах: «Главный  герой произведения», «Продолжи строку», в  «Слова в рифму», «От кого телеграмма».

К мероприятию оформлена книжная выставка «Добрый мир любимых книг». Она предлагает ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, произведениями современной детской литературы . И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека.