26 апреля в Лев-Толстовской МЦБ состоялся семинар «Патриотическое воспитание в деятельности библиотеки: современный формат и новые смыслы» для специалистов библиотек района.

На семинаре шёл важный разговор, что может и должна делать библиотека в решении проблем формирования патриотического сознания, гражданской идентичности молодого человека и героико-патриотического воспитания школьников.

Выступления библиотечных специалистов Лев-Толстовской ЦБС: Ваниной С.С., Малышевой Г.А., Переверзевой А.А. и Пантюшиной Е.С., свидетельствуют о том, что деятельность библиотек направлена на сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению через систему информационно-библиотечных мероприятий. Создаются базы данных, электронные ресурсы, летописи о своём районе, городе, селе, собирается материал о земляках-героях, тружениках трудового фронта, «детях войны». Работники библиотек широко применяют творческие формы работы с читателями: интерактивные игры, акции, конкурсы. Всё это в совокупности может воспитывать и постепенно формировать модель поведения гражданина с активной жизненной позицией.

В конце семинара на профессиональной дискуссионной трибуне специалисты сельских библиотек обсудили эффективные методы патриотического воспитания читателей, рассмотрели актуальные формы работы, освещающие подрастающему поколению исторические события Великой Отечественной войны, поделились опытом работы на основе краеведческого материала и рассказали, какую работу их библиотека проводит в поддержку участников специальной военной операции.