Урок правовой культуры «Твое право – выбирать!»

В условиях современного мира огромное значение имеет повышение уровня правовой культуры у подрастающего поколения, формирование у детей юридических знаний, потому как каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности. В преддверии выборов президента Российской Федерации 2018 года библиотекари Детского отдела 26 января провели для своих юных читателей Урок правовой культуры «Твое право – выбирать!». Учащиеся 4-х классов начальной школы п. Лев Толстой (учителя Полежаева Н. Г. и Нечаева Н. В.) узнали о государственном устройстве нашей страны, о самых главных правах и обязанностях каждого гражданина и самом важном праве – выбирать и быть избранным. Библиотекарь Башлык А. С. и заведующая Переверзева А. А. зачитал ребятам «Сказку об игрушечном государстве», из которой они узнали по какому принципу выбирают  депутатов Государственной Думы. А в продолжении мероприятия ребята и сами могли поучаствовать в Выборах главы леса. Для этого были выбраны два кандидата – Мышка и Мишка и два их представителя – Заяц и Еж, которые зачитали программу своих кандидатов. А все остальные ребята приступили к голосованию, по итогам которого победила Мышка. Вот так, в игровой форме дети узнали о выборах главы государства, нашего президента. В завершении каждый написал на бумажной ладошке свое понятие счастья, из которых в итоге получилось веселое «счастливое солнышко»!